Subasta 0029M, Lote # 463
Aguamanil. México, siglo XX. Elaborado en cerámica mayólica policromada. Decoradas con diseños orgánicos esmaltados en relieve, colores: azul, amarillo y rojo con fondo blanco. Incluye base metálica negra de herrería. Presenta intervención, craqueladura y faltantes leves. Dimensiones: 95 x 43 cm. Ø Estimado $1,500-2,500